Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Полезное

Ссылки

Яндекс.Метрика

География 9 класс. Угольная промышленность.

Опубликовано 06.12.2015

Угольная промышленность. 9 класс

Интегрированный урок по  географии и информатики. Урок с применением кейс-технологий.

Угольная промышленность России.

9 класс. Время 2 часа: 1 урок география и 1 информатики. (практикум работы с ЭТ)

Цель урока. Научить использовать знания, о факторах размещения хозяйства и особенностях размещения угольной промышленности  России для решения практико-ориентированных задач в контексте из реальной жизни на примере решения кейсового задания. Проверить способность учащихся применять полученные на уроках информатики и предпринимательству знания в решении практических задач.

 

 Задачи. 

Познавательные: познакомить с угольной промышленностью.

Развивающие: развитие коммуникативной компетенции,  научить учащихся искать нужную информацию.  развитие навыков и умений практического применения электронных таблиц в решении конкретных задач.

Воспитательные:  формирование культуры общения при работе в группах, Воспитание патриотизма, любви к своей местности, своему региону, своей стране.

 

Планируемые  результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

Воспитание патриотизма, любви к своей местности, своему региону, своей стране.

Знания о угольной промышленности. Запасы и добыча угля. Использование угля и его значение в хозяйстве России. Способы добычи и стоимость угля. Воздействие угольной промышленности на окружающую среду. Перспективы развития угольной промышленности

Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ,

 

 

 

УУД

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

понимать практическое значение умений и знаний, полученных на уроке.

планировать свою деятельность, работать в соответствии с поставленной задачей.

извлекать необходимую информацию о угольных бассейнах,  особенностях разного видов  угля и способах доставки необходимую  для расчета себестоимости,  делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

 

умение общаться и взаимодействовать в группах

 

 

Оборудование:

учебник Домогацких, атлас, папка с кейсом, компьютер.

 

Технологическая карта урока

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организационный

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

2

 

Актуализация  

темы

В нашем климате холодные зимы. Для поддержания тепла в школе зимой  нужно 160 тонн угля. А вот откуда привозят уголь?  И сколько это стоит?

Как нам это лучше сделать?

предлагают решение проблемы

5

 

Постановка задачи

Задача:

Рассмотреть угольные бассейны России. Найти уголь, наиболее подходящий по цене и качеству. Рассчитать стоимость покупки и транспортировки угля.

 

8

Рассмотрите файл «Проблема» из папки.

Как лучше оформить отчет

Заполнить таблицы в Microsoft Excel

рассматривают и отвечают на вопросы

Вопросы классу: Как вы думаете почему я предложил заполнить в  Ексель? Какие преимущества у Microsoft Office Excel?

отвечают на вопросы (Microsoft Office Excel программа для работы с  таблицами, так как надо обработать большой объем информации)

 

Решение кейса

Контролирует и направляет действия учащихся.

Предлагает составить план работы, распределить роли.

решают кейс. используют папку с кейсом

параграф 18, атлас,

30

 

Работа с Microsoft Office Excel?

Контролирует, помогает. Вопросы: Как осуществляются вычисления в ЭТ?

работают с ЭТ

20

 

Подведение итогов

рефлексия

оценивает работу учащихся.

обсуждают результаты работы

каждая группа отвечает на вопросы

10

Над чем работали?

Как спланировали работу?

Уложились во времени или нет?

Что нового узнали?

Чему научились?

Что получилось? Что не получилось?

Над чем нужно работать?

 

Домашнее задание

параграф 18 дать характеристику Кузбасса по плану на примере Печерского бассейна

раздать листочки с планом (Приложение 2)

записывают обсуждают ДЗ

5

 

Приложение 2

План характеристики

Печорский угольный бассейн

 

1.

Географическое положение бассейна (В какой части страны, в каком субъекте РФ расположен бассейн)

Расположен на СВ европейской части  страны, на СВ республики Коми. Центр-Воркута. Другой город в бассейне Инта. До Воркуты проложена железная дорога-Печорская(Коноша-Воркута)

2

Способ добычи                               (подземный, открытый)

 Дорогой подземный способ

3

Глубина добычи

300 метров-это глубже, чем в Кузбассе.

4

Мощность пластов

Средняя мощность-1,5м

5.

Качество угля

Высококачественные(0,8 ккал/кг)

6

Себестоимость добычи

Угли дорогие(себестоимость высокая)

7

Величина добычи и запасы угля

13 млн.т

8

Потребители

Предприятия Европейского Севера

9

Проблемы бассейна (экологическая, социальная и пр.)

Связаны с трудностями реализации дорогого угля, в условиях рыночной экономики. Экологические проблемы-терриконы. Социальные –несвоевременная выплата заработной платы.

10

Перспективы развития бассейна

Небольшие перспективы развития из-за высокой себестоимости угля.

 

Топка сайта

География

 ОГЭ 2016. География 30 вопрос

Горные породы Профиль

Тесты для ОГЭ. Обществознание.

ИР9 Проверочный тест по теме "Великая Отечественная война

 Основное содержание программы 8 класс.

 ОГЭ 2016. География 14 вопрос

 Биология 9 класс. Проверочный тест по теме "Строение клетки"

Тест-практикум по географии 6 класс "Координаты"